RackStation RS3626xs RackStation RS3626xs
RackStation RS3626xs エンタープライズ ワークロード向け 信頼性の高い大容量ストレージ
機能 仕様 アクセサリ
あらゆる業界のプロフェッショナルから信頼されています。安心して運用を守るデータシートのダウンロード 高速かつ高い信頼性6,300/3,700 MB/秒以上のシーケンシャル読み込み/書き込み、デュアルポート10GbE内蔵、拡張後最大864 TBのストレージ容量柔軟な設定必要に応じて、24台の追加ドライブベイ、10/25GbEポート、およびSSDキャッシュボリュームを追加できます多用途なビジネスアプリケーション プラットフォームエンドポイントをバックアップし、最大90台のIPカメラを管理、または複数拠点間でファイルを安全に同期・共有
信頼性を重視した設計冗長電源冗長電源は、単一障害点による電源障害を防ぐことで、サーバーの最大稼働時間を確保します。フェイルオーバー クラスタ2台の同一ユニットをペアにしてSyynology High Availabilityクラスタを構成することで、ハードウェア障害時にも自動で分単位のフェイルオーバーを実現し、サービスの継続性を最大化します。ネットワーク冗長性とロードバランシング内蔵の2つの10GbEポートは、Link Aggregationで統合することで、自動ネットワークフェイルオーバーとロードバランシングを可能にします。帯域外(OOB)管理電源オフのデバイスをリモートで管理し、専用インターフェイスを通じて重要なログにアクセスすることで、トラブルシューティングを簡素化します。
将来の拡張に対応RS3626xs は、高速なネットワーク接続、ローカル SSD キャッシュ、またはストレージの増設により、進化するニーズに柔軟に対応できます。柔軟なネットワークオプション10GbE/25GbE SFP+/SFP28、1GbE/10GbE RJ-45 Ethernet、または Fibre Channel アダプターで I/O パフォーマンスを向上させたり、冗長性を追加したりできます。SSD キャッシュSSD キャッシュのパフォーマンス向上により、HDD アレイのレイテンシを低減し、IOPS を向上させます。ストレージ拡張2台のRX1225RP拡張ユニットを使用して、36台のドライブベイで最大864TBのストレージ容量を拡張できます。
自動ストレージ階層化Synology Tiering は、アクセス頻度の低いデータをコスト効率の良い階層に自動的に移動し、パフォーマンスと容量のバランスを取ることでストレージの ROI を最適化します。RS3626xs はホットストレージまたはコールドストレージとして構成でき、既存のハードウェアやインフラストラクチャを柔軟に補完できます。詳細情報
オンサイトやリモートチーム向けの直感的なストレージ複数拠点間で安全かつ便利にクロスプラットフォームでファイルにアクセス、共有、同期できます。エンタープライズ向けコラボレーションのための安全なプライベート クラウド ソリューションファイル共有のためのプライベート クラウド スイート組織全体に、どこからでもデータへのアクセス、共有、同期を効率化する力を与えます。ファイルやフォルダのアクセスおよび共有権限をきめ細かく制御できます。ファイル アクティビティの包括的な監査証跡を維持し、ファイル共有設定の変更を詳細な記録で追跡します。詳細情報 マルチプラットフォーム対応モバイルアプリ、デスクトップクライアント、Web ブラウザ、または別の Synology システムから、個人データや共有データにアクセスできます。変更を加えると、接続された他のデバイスにも自動的に同期されます。効率的な複数拠点間の同期クラウドを活用した複数拠点間の同期ネットワーク内のどこからでもデータへ高速アクセスできることで、グローバルなワークフローを強化します。ハイブリッドクラウドソリューションは、頻繁に使用されるファイルをローカルにキャッシュして迅速にアクセスできるようにし、あまり使用されないデータはクラウドに保存することで、オンサイトのストレージ要件を削減します。詳細情報 NAS 間の同期サイト間のデータ同期を自動化して、チームのワークフローを向上させます。単方向または双方向同期のオプションにより、すべてのデータ拠点間でファイルやフォルダを最新の状態に保ちます。詳細情報 パブリッククラウド プロバイダーと同期Amazon S3、BackBlaze B2、Dropbox、Google Cloud Storage、Microsoft Azure、OpenStack Swift などのパブリック クラウド サービスにシームレスに接続できます。複数のプロトコル サポート、クライアント側暗号化、カスタマイズ可能な同期および帯域幅コントロールにより、さまざまなプラットフォームで効率的なストレージ管理が可能です。詳細情報
AI を活用した安全なクラウド上でのコラボレーションSynology Office Suite で職場のコラボレーションを強化しましょう。チーム間でリアルタイムにドキュメントの作成、編集、共有できます。オンプレミスのメールサーバーをホストし、データの完全な所有権を維持しながら、ウェブベースの電子メール アクセスを提供します。 さらに、安全な1対1チャット、パブリックチャンネル、暗号化されたプライベートチャンネル、グループ会話を通じて常に接続を維持できます。AI の補助によりアプリ全体の生産性を向上させ、API キー統合による主要な AI プロバイダーのサポートも利用できます。詳細情報
AIでよりスマートに作業スマート ツールとプライバシー コントロールを備えたオールインワンのプライベート クラウド生産性AIソリューション。 詳細情報 MailPlusドキュメントスライドスプレッドシート電子メールを要約し、スマート返信を生成する下書きの作成と推敲プレゼンテーション全体と注釈をワンクリックで翻訳データを分析して適切な数式を提案包括的なバックアップ ソリューションエンドポイント、VM、NAS/SANの保護Windows、Mac、Linux のエンドポイント、VMware® および Hyper-V® 仮想マシン、Synology サーバーなど、幅広いシステムを安全にバックアップします。Windows または Linux を実行する物理サーバーや、Nutanix Files、NetApp ONTAP、VSS (ボリューム シャドウ コピー サービス) を備えた Windows Server などのストレージ ソリューションにも保護を拡張できます。内蔵の複製技術がストレージ効率を最適化し、マルチバージョン機能により柔軟な復元オプションを提供します。詳細情報 Microsoft 365 と Google WorkspaceMicrosoft 365 および Google Workspace のデータのバックアップを一元化し、クラウドデータを事故から保護し、データ保持ポリシーへの準拠を簡素化します。スケジュール可能なバックアップ、柔軟なファイルバージョニング、ブロックレベルの重複排除により、柔軟性とストレージおよび帯域幅の節約を実現します。高度なデータ保護と復元効率的で信頼性の高い Synology システム バックアップシステム全体、またはすべてのデータ、アプリケーション、構成をSynology C2 Storage を含む幅広いストレージ先にバックアップします。 データ損失が発生した場合は、ベアメタルリカバリーによってシステム全体を迅速に復元したり、必要に応じて個別のファイルを取得したりできます。自動スケジューリング、きめ細かなアクセス制御、エンドツーエンド暗号化、データ重複排除、マルチバージョン保持などの高度な機能により、データ運用に最適なバックアッププランを作成できます。詳細情報 イミュータブル スナップショットによる改ざん防止保護カスタム保持ポリシーに基づく自動イミュータブル スナップショットで、重要な LUN と共有フォルダを保護します。オフサイトへの複製の組み込みサポートにより、さらに強力なビジネス継続性が確保されます。詳細情報
仮想化対応シームレスな仮想化このシステムは VMware® vSphere™、Microsoft® Hyper-V®、XenServer 環境で完全に認証されているため、安心して展開できます。ストレージ パフォーマンスの向上Windows ODX、VMware VAAI、ALUA の組み込みサポートにより効率を最大化し、ストレージ操作をオフロードして高速なパフォーマンスを実現します。クラウド対応アーキテクチャネイティブなOpenStack® Cinderによるブロックベースストレージのサポートで、既存のクラウドインフラストラクチャにシームレスに統合できます。
Windows Server、VMware®、Citrix®、Openstackの認証または互換性を示すロゴ
監視Synology Surveillance Station集中管理、17,000 以上の IP カメラモデルへの対応、リモート監視と再生機能により、ビジネスの保護がこれまで以上に簡単になりました。Synology のビデオ管理システムは、ライブ監視、調査、管理、バックアップに必要なすべてのツールを提供します。詳細情報 監視のためのオープン統合プラットフォームオープン API を通じて、サードパーティ ハードウェア、AI 分析、専門アプリを接続します。私たちのプラットフォームは既存インフラとのシームレスな統合を実現し、柔軟で将来に備えたセキュリティ エコシステムを構築します。詳細情報 一元化された監視と管理オンプレミスまたはクラウド上の中央インターフェースから、Synology システム群を監視、管理します。Central Management Systemグループポリシー、タスクの委任、バッチ更新などを使用して、中央コンソールから Synology サーバーを管理します。詳細情報Active Insightクラウドの力を活用して、グローバルな Synology デバイス群のパフォーマンス、バックアップ状況、ログインアクティビティなどをモニタリングできます。詳細情報

Synology ドライブによって支えられるパフォーマンス

Synology システム向けに設計された Synology ドライブは、導入環境において一貫したパフォーマンスと比類のない信頼性を提供します。

Synology 用に設計されたハードドライブSynology ハードドライブが、ハードウェアとソフトウェアの深い統合を通じて、信頼性、一貫したパフォーマンス、および簡素化されたシステム管理をどのように提供するかをご覧ください。ビデオをご覧ください Synology によるサポートRS3626xs は Synology の 5 年間限定保証の対象であり、技術サポートおよびハードウェア交換サービスが含まれています。これにより、投資収益率を最大化し、継続的に高品質なパフォーマンスを確保できます。詳細情報Fortune 500 企業の半数以上が Synology ソリューションを採用パートナー企業のロゴを紹介するカルーセル
理由を探る
ハードウェア概要
  • 1電源ボタンとインジケータ
  • 2ステータス インジケータ
  • 3アラート インジケータ
  • 4アラーム消音ボタン
  • 5ドライブ ステータス インジケータ
  • 6ドライブトレイ
  • 7レールキットリリースタブ
  • 8PSUファン
  • 9電源ポート
  • 10マウント用穴
  • 11PSUインジケータ
  • 12RESETボタン
  • 13管理ポート
  • 14USB3.2 Gen 1 ポート
  • 1510GbE RJ-45 ポート
  • 16拡張ポート
  • 17PCI Express 拡張スロット
お問い合わせ購入場所詳細情報Synology に問い合わせる詳細情報注:Gartner® および Peer Insights™ は、Gartner, Inc. およびその関連会社の商標です。無断転載を禁じます。Gartner Peer Insights のコンテンツは、個々のエンド ユーザーが自身の経験に基づいて述べた意見で構成されており、事実の記述とみなすべきではなく、また Gartner またはその関連会社の見解を代表するものでもありません。Gartner は、このコンテンツに記載されているベンダー、製品、またはサービスを推奨するものではなく、本コンテンツの正確性や完全性、商品性や特定目的への適合性を含む、明示または黙示を問わず、いかなる保証も行いません。パフォーマンス数値は、Synologyによる社内テストに基づいて取得されています。実際のパフォーマンスは、テスト環境、使用状況、および構成によって異なる場合があります。詳細については、パフォーマンスチャートをご覧ください。24 TB ドライブを使用して計算したストレージ容量です。使用可能なストレージ容量は、使用するドライブや RAID 構成によって異なる場合があります。互換性のあるドライブが必須です。ハードドライブを購入する前に、互換性リストをご確認ください。詳細については、こちらの記事をご参照ください。호환되는 Enterprise Series M.2 NVMe SSD와 M2D20 또는 E10M20-T1 어댑터 카드를 함께 사용하거나, 호환되는 2.5" SATA SSD를 사용하여 SSD 캐시를 활성화할 수 있습니다. 모든 장치는 별도 판매됩니다.この数値は、1080p で動作する推奨 IP カメラ数を示しています。対応するNIC、HBA、その他のアクセサリの最新かつ完全なリストについては、当社の互換性リストをご確認ください。Hyper Backup および Hybrid Share 用の C2 Storage をご利用いただくには、対象となる年額または月額のサブスクリプションの購入が必要です。新しく登録された各デバイスには無料体験が利用可能です。MailPlus の電子メール アカウントが 5 つ含まれています。追加の電子メール アカウントは、Synology MailPlus ライセンス パックを購入することで追加できます。詳細はこちらSurveillance Station には 2 つの無料ライセンスが含まれています。より多くのカメラやデバイスを接続するには追加のライセンスが必要です。詳細はこちら保証期間は、ご購入の領収書に記載された購入日から開始されます。詳細については、https://www.synology.com/company/legal/warrantyをご参照ください。
ハードウェア仕様 ソフトウェアの仕様
ハードウェア仕様
CPU
CPU
CPUモデル Intel Xeon D-1726
CPU 数量 1
CPU コア 6
CPU スレッド 12
CPUアーキテクチャ 64ビット
CPU 周波数 2.9 (ベース) / 3.5 (ターボ) GHz
ハードウェア暗号化エンジ
メモリ
メモリ
システム メモリ 8 GB DDR4 ECC UDIMM
プリインストールされたメモリ モジュール 8 GB (8 GB × 1)
メモリスロット数 6
最大メモリー容量 48 GB (8 GB x 6)
メモ
  • Synology は、コンポーネントのライフサイクルや供給状況に応じて、プリインストールされたメモリー モジュールの仕様を改訂する場合があります。すべての改訂されたコンポーネントは、同等の互換性、安定性、およびパフォーマンスを確保するために、同じ厳格な検証を受けています。
  • 最良の互換性と信頼性のために、Synology メモリモジュールお選びください。Synology 製以外のメモリを使ってメモリを拡張された場合は、Synology は製品保証およびテクニカル サポートを提供いたしません
  • 推奨されるメモリ構成については、お使いの Synology 製品の製品マニュアルをご確認ください。
ストレージ
ストレージ
ドライブ ベイ 12
拡張ユニット使用時の最大ベイ数 36 (RX1225RP × 2)
ドライブ タイプ (すべての対応ドライブを表示)
  • 3.5" SATA HDD
  • 2.5" SATA SSD
ホットスワップ可能なドライブ*
メモ 互換性のあるドライブは必須です。ハードドライブを購入する前に、互換性リストをご確認ください。詳細については、この記事を参照してください。
外部ポート
外部ポート
RJ-45 10GbE LAN ポート 2
帯域外管理LANポート 1
USB 3.2 Gen 1 ポート 2
拡張ポート 2
拡張ポートタイプ Mini-SAS HD
PCIe
PCIe
PCIe 拡張 2 x Gen4 x8 slot (x8 link)
外観
外観
フォームファクタ (RU) 2U
外寸(高さx幅x深さ) 88 mm × 482 mm × 724 mm
重量 14.5 kg
ラックインストレーションのサポート* 4 柱 19 インチラック (Synology Rail Kit - RKS-02)
メモ レールキットは別売です
その他
その他
システムファン 80 mm × 80 mm × 4 pcs
ファン速度モード
  • 最高速度モード
  • 冷却モード
  • 低ノイズモード
簡単に交換できるシステム ファン
電源復旧
ノイズレベル* 38.8 dB(A)
電源をオン/オフに予約する
Wake on LAN / WAN
電源ユニット / アダプタ 550 ワット
冗長電源
AC 入力電源電圧 100 V to 240 V AC
電源周波数 50/60 Hz, 単相
消費電力 147.79 ワット (アクセス)
75.73 ワット (HDD ハイバネーション)
英熱量 503.96 BTU/hr (アクセス)
258.24 BTU/hr (HDD ハイバネーション)
メモ
  • 消費電力の詳しい測定方法についてはこちらをご参照ください。
  • ノイズ試験はSynology SATA HDDを全てに実装したアイドル状態のSynologyシステムで実施されました。2台のG.R.A.S.タイプ 40AE マイクロフォンをデバイスの前面と背面から1メートル離れた場所に設置しました。背景ノイズ:16.49-17.51 dB(A)、温度:24.25-25.75˚C、湿度:58.2-61.8%
温度
温度
動作温度 0°C から 35°C (32°F から 95°F)
保管温度 -20°C から 60°C (-5°F から 140°F)
稼働湿度 8% から 80% RH
保管湿度 5% から 95% RH
認証
認証
  • FCC
  • CE
  • BSMI
  • VCCI
  • RCM
  • UKCA
  • EAC
  • CCC
  • KC
  • BIS
  • UL
保証
保証
5 年
メモ 購入レシートに記載の通り保証期間は購入日から開始します。(詳細を見る)
環境
環境
RoHS 準拠
パッケージ内容
パッケージ内容
  • 本体 1 台
  • アクセサリ パック 1 個
  • C13-C14 電源コード X 2
  • フロントカバー X 1
オプションのアクセサリ
オプションのアクセサリ
メモ マルチモジュールメモリ構成の場合、すべてのモジュールは同一であり、同じモデル番号を共有する必要があります。推奨されるメモリ構成については、Synology 製品の製品マニュアルを確認してください。
DSM 仕様
最大シングル ボリュームのサイズ
  • 200 TB (32 GBのメモリが必要)
  • 108 TB
最大内部ボリューム数 32
SSD 読み取り/書き込みキャッシュ (キャッシュサイズの選択方法)
SSD TRIM
RAID Group
対応する RAID タイプ
  • RAID F1
  • Basic
  • JBOD
  • RAID 0
  • RAID 1
  • RAID 5
  • RAID 6
  • RAID 10
RAID マイグレーション
  • Basic から RAID 1
  • Basic から RAID 5
  • RAID 1 から RAID 5
  • RAID 5 から RAID 6
大きいハードディスクでボリュームを拡張する
  • RAID F1
  • RAID 1
  • RAID 5
  • RAID 6
  • RAID 10
ハードディスクを追加してボリュームを拡張する
  • RAID F1
  • JBOD
  • RAID 5
  • RAID 6
Global Hot Spare 対応 RAID タイプ
  • RAID F1
  • RAID 1
  • RAID 5
  • RAID 6
  • RAID 10
メモ
  • 108 TBを超えるボリュームは、 32 GB以上のメモリが必要です。
  • 実際のストレージプールおよびボリュームの最大容量は、使用しているドライブの容量、利用可能なドライブベイの数、RAID構成によって変わります。
  • 各ボリュームの使用可能容量は、最大ボリュームサイズよりも小さく、ファイルシステムおよび保存されているシステムメタデータの量によって変わります。
内部ドライブ
  • Btrfs
外部ドライブ
  • Btrfs
  • ext4
  • ext3
  • FAT32
  • NTFS
  • HFS+
  • exFAT
ファイル プロトコル
  • SMB
  • AFP
  • NFS
  • FTP
  • WebDAV
  • Rsync
FSCTベースのSMB接続の最大数 1,800
Windows アクセス コントロール リスト(ACL)統合
NFS Kerberos 認証
メモ
  • このモデルの接続値は、Synology SATA SSD が完全に搭載され、最大4つの10GbEネットワークポートでテストされています
  • メモリを拡張可能なモデルは、サポートされている最大量をインストールしてテストされています。
  • SMB のパフォーマンスは、Microsoft File Server Capacity Tool (FSCT) バージョン 1.3 を使用して、以下の構成で評価されました:
    • テストワークロード: FSCT ツールによって提供される HomeFolder シナリオ
    • テスト期間: 600 秒
    • ドメインコントローラー & FSCT コントローラー: Windows Server 2022
    • FSCT クライアント: 8 × Windows 10 マシン
    • SMB 機能: ディレクトリリースが有効
最大ローカルユーザーアカウント数 2,048
最大ローカルグループ数 512
最大共有フォルダ数 512
共有フォルダの同期の最大タスク数 12
Hybrid Share フォルダの最大数 15
フォルダとパッケージのバックアップ
システム全体のバックアップ
Synology High Availability
Syslog イベント/秒 3,000
仮想化
仮想化
VMware vSphere ESXi 8.0 U2, ESXi 8.0 U1, ESXi 8.0, ESXi 7.0 U3, ESXi 7.0 U2, ESXi 7.0 U1, ESXi 7.0, ESXi 6.7 U3, ESXi 6.7 U2, ESXi 6.7 U1, ESXi 6.7, ESXi 6.5 U3, ESXi 6.5 U2, ESXi 6.5 U1, ESXi 6.5
Citrix XenServer XenServer 8.4, XenServer 8, Citrix Hypervisor 8.2 LTSR CU1
OpenStack Cinder
対応するプロトコル SMB1 (CIFS), SMB2, SMB3, NFSv3, NFSv4, NFSv4.1, NFS Kerberized sessions, iSCSI, Fibre Channel, HTTP, HTTPs, FTP, SNMP, LDAP, CalDAV
対応ブラウザ
  • Chrome
  • Firefox
  • Edge
  • Safari
対応言語 English, Deutsch, Français, Italiano, Español, Dansk, Norsk, Svenska, Nederlands, Русский, Polski, Magyar, Português do Brasil, Português Europeu, Türkçe, Český, ภาษาไทย, 日本語, 한국어, 繁體中文, 简体中文
メモ 対応するブラウザのバージョンについての詳細は、DSMテクニカルスペックをご確認ください。
アドオン パッケージ完全パッケージ リストを表示
Synology AI Console
Synology AI Console
サードパーティAIモデル統合
最大非識別化速度 1,800 単語/秒
メモ
  • 非識別化パフォーマンス測定: クレジットカード番号、IBAN、個人納税者識別番号、SSN、および名前のフィルターが4,355文字の英語テキストに適用されました。
  • 匿名化を有効にするには、デバイスに少なくとも8GBのメモリとContainer Managerがインストールされている必要があります。
最大ユーザー数 500
メモ
  • 平均2万件のメッセージ、絵文字、ステッカーを記録した模擬ユーザーを対象に測定されています。必要なサーバーの応答時間は10秒以内です。
  • メモリを拡張可能なモデルは、サポートされている最大量をインストールしてテストされています。
Download Station
Download Station
同時ダウンロードタスクの最大数 80
iSCSI Target の最大数 64
LUN の最大数 128
LUN クローン/スナップショット、Windows オフロード データ転送 (ODX)
無償の電子メールアカウント 5 (アカウントを追加するには、ライセンス購入が必要です)
最大ユーザー数 3,900
メモ
  • 推奨される最大ユーザー数は、次のワークロードに基づいています: 20% のユーザーが 20,000 アイテムのメールボックスを持ち、ランダムに操作を行い、1 日に 240 通のメールを受信し、80% のユーザーが 1 日に 20 通のメールを受信します。詳細
  • SSD サポートを持つモデルは、単一のSSDボリュームでテストされています。
  • メモリを拡張可能なモデルは、サポートされている最大量をインストールしてテストされています。メモリ要件についての詳細を学ぶ
  • ハイ アベイラビリティ モードで動作すると、追加のオーバーヘッドが発生します。
  • 評価中に有効化された機能: スパム対策、ウイルス対策、DNSBL、greylist、コンテンツスキャン、全文検索(英語)。
DLNA コンプライアンス
顔認識
物体認識
共有フォルダ毎の最大スナップショットの数 256
1 LUN あたりの最大スナップショット数 64
システムあたりの最大スナップショット数 4,096
共有フォルダの最大複製タスク数 32
LUN の最大複製タスク数 16
システムあたりの最大複製タスク数 32
デフォルト ライセンス 2 (カメラを追加するには、ライセンス購入が必要です)
最大 IP カメラ接続台数および合計 FPS(H.264)
  • 1080p: 90 チャンネル、 2250 FPS
  • 3M: 90 チャンネル、 1500 FPS
  • 5M: 90 チャンネル、 900 FPS
  • 4K: 55 チャンネル、 550 FPS
最大 IP カメラ台数および合計 FPS(H.265)
  • 1080p: 90 チャンネル、 2700 FPS
  • 3M: 90 チャンネル、 2250 FPS
  • 5M: 90 チャンネル、 1500 FPS
  • 4K: 90 チャンネル、 1080 FPS
メモ
  • 性能数値は、ドライブで完全に構成されたデバイスでテストを実施し、デフォルトのメモリ構成で、連続録画設定の下で得られます。実際のシステム能力は、構成、ドライブ性能、有効な機能、および追加のワークロードの存在に基づいて変化する可能性があります。
  • お客様の要件に応じた適切なモデルを素早く検索するには、NVR Selectorをご利用ください。
  • 同じコーデックおよび解像度の場合、同時に表示できるビデオチャンネル数はカメラの最大接続台数の2倍です。
  • 上記の値はRTSPストリーミングでのテストに基づいています。すべてのカメラでSRTPが有効になっている場合、全体的なパフォーマンスは記載されている数値の70%に低下します。
最大ユーザー数 3,300
ホストされたファイルの最大数 25,000,000 (Synology Driveによってインデックスまたはホストされたファイルに適用されます。その他の標準プロトコルによるファイルアクセスについては、前述のファイルサービス セクションをご覧ください)
メモ
  • 推奨される最大ユーザー数は、次のワークロードに基づいています: 20% のユーザーがランダムにファイル操作(アップロード、ダウンロード、移動、削除)を行い、80% のユーザーはログインしているがアイドル状態です。詳細
  • SSD サポートを持つモデルは、単一のSSDボリュームでテストされています。
  • メモリを拡張可能なモデルは、サポートされている最大量をインストールしてテストされています。
  • 上記の推奨値を超えてもアプリケーションの操作はブロックされませんが、応答時間が長くなる可能性があります。
  • 前記のテストにおいては、Btrfs ファイルシステムでかつ暗号化されていない共有フォルダーが使われました。
最大ユーザー数 3,200
メモ
  • 推奨される最大ユーザー数は、次のワークロードに基づいています: 20% のユーザーが平均30秒間隔でランダムなアクションを実行し、80% のユーザーがログインしてファイルを閲覧しています。詳細
  • SSD サポートを持つモデルは、単一のSSDボリュームでテストされています。
  • メモリを拡張可能なモデルは、サポートされている最大量をインストールしてテストされています。
  • クライアントの性能は、最大同時編集ユーザ数に影響を与える可能性があります。テスト用クライアント PC:Intel Core i3-3220 / 8GB RAM
推奨の仮想マシン 12 (詳しく読む)
推奨する Virtual DSM の数 (ライセンスが必要です) 12 (1 個の無償ライセンスを含む)
メモ 仕様はシステム構成とメモリ サイズによって異なります。
最大接続数 12
注: モデルの仕様は予告なしに変更されることがあります。 数値は Synology の内部テストによるものです。各パフォーマンス テストは別々に実行されます。同時に他のサービスまたはアプリケーションは処理されません。 実際のパフォーマンスは、サーバーの構成、展開、アクティブな操作の数の違いにより、ラボ テストの数値よりも低くなる可能性があります。 使用要件が上述の仕様を超える場合は、地域パートナーにご連絡ください。
互換性のある Synology アクセサリ
RX1225RP
3.5" SATA HDD
Enterprise シリーズ
  • HAT5320-4T
  • HAT5320-8T
  • HAT5300-12T
  • HAT5310-16T
  • HAT5310-20T
  • HAT5320-24T
2.5" SATA SSD
Enterprise シリーズ
  • SAT5221-480G
  • SAT5221-960G
  • SAT5221-1920G
  • SAT5221-3840G
  • SAT5210-7000G
M.2 NVMe SSD
Enterprise シリーズ
  • SNV5420-400G
  • SNV5420-800G
  • SNV5420-1600G
  • M2D20
  • E25G30-F2
  • E10M20-T1
  • E10G30-T2
  • E10G30-T1
  • E10G30-F2
  • E10G18-T1
D4EU02-8G
RKS-02
RX1225RP
3.5" SATA HDD
Enterprise シリーズ
  • HAT5320-4T
  • HAT5320-8T
  • HAT5300-12T
  • HAT5310-16T
  • HAT5310-20T
  • HAT5320-24T
2.5" SATA SSD
Enterprise シリーズ
  • SAT5221-480G
  • SAT5221-960G
  • SAT5221-1920G
  • SAT5221-3840G
  • SAT5210-7000G
M.2 NVMe SSD
Enterprise シリーズ
  • SNV5420-400G
  • SNV5420-800G
  • SNV5420-1600G
  • M2D20
  • E25G30-F2
  • E10M20-T1
  • E10G30-T2
  • E10G30-T1
  • E10G30-F2
  • E10G18-T1
D4EU02-8G
RKS-02
注: ドライブファームウェア、EOL アクセサリーなどの詳細については、Synology 製品互換性リスト を参照してください。