RackStation RS11626xs+ RackStation RS11626xs+
RackStation RS11626xs+ 為關鍵任務資料環境打造的強大企業儲存方案
與專家對談
功能 規格 配件
獲得各行各業專業人士的信任。為長期成長打造的基礎架構下載產品型錄 集中化資料管理平台整合檔案服務、區塊儲存空間、沙箱環境與複寫目標於集中式平台下無縫擴充基礎架構RS11626xs+ 可擴充自 384 TB 至超過 2.6 PB 的原始容量,支援區塊與檔案工作負載企業級可靠性與安全性分層故障轉移機制、內建安全控制,以及不中斷的更新,確保關鍵應用程式在企業成長的每個階段都能持續上線、符合法規並受到保護
獨特硬體設計主要儲存空間快取或獨立儲存空間作業系統隔離
16 個 3.5 吋 / 2.5 吋 HDD 插槽支援高容量 HDD,並具備彈性,可隨著工作負載型態變化靈活整合 SSD。
4 個 2.5 吋 SSD 擴充槽使用 SATA SSD 作為讀寫快取來加速 HDD 儲存空間,或建立專用的 SSD 儲存空間以因應對延遲敏感的工作負載。
2 個 M.2 插槽可用於系統硬碟使用雙內嵌 M.2 NVMe SSD 以 RAID 1 執行 DSM,將系統活動從資料儲存池中卸載。
企業級規模的效能4K 隨機 IOPS64K 連續傳輸量
讀取:80 萬以上 IOPS
寫入:20 萬以上 IOPS
讀取:10,500+ MB/s
寫入:8,200+ MB/s
整合備援的高擴充性透過高韌性的連線擴充儲存容量,以支援業務成長需求。多 PB 擴充性RS11626xs+ 支援透過八台 Synology RX1222sas 擴充裝置,於 116 個硬碟插槽中,將原始容量逐步擴充至 2.6 PB,且全程無需中斷服務。高可靠性擴充架構冗餘 SAS 連線可防止單點故障影響其他擴充裝置,確保更高的資料與服務可用性。專為最大化連線時間而設計RS11626xs+ 採用多重備援機制,消除電源、儲存及網路層的單點故障。
雙電源供應器
SAS 多重路徑
網路備援與負載平衡
容錯移轉叢集
遠端診斷
雙電源供應器可防止單點電源故障,確保伺服器最大運作時間。 SAS 多重路徑連線可同時提供高達兩倍的典型效能,並提升備援能力。 內建雙 10GbE 連接埠可透過 Link Aggregation 綁定,以啟用自動網路故障轉移與負載平衡。 兩台 RS11626xs+ 可搭配 Synology High Availability 配對,以啟用自動化的分鐘級故障切換。 專用的 OOB 管理介面可在系統關機時進行遠端診斷與日誌存取,有效縮短重大事件的處理時間。
可因應未來擴充需求RS11626xs+ 可透過更快的網路連線與 SSD 快取,靈活配置以滿足不斷變化的需求。彈性的網路選項透過 10GbE/25GbE SFP+/SFP28、10GbE RJ-45 乙太網路或 Fibre Channel 介面卡,提升 I/O 效能或增加備援能力。SSD 快取透過 SSD 快取的效能提升,降低延遲並提升 IOPS。
自動化儲存分層
Synology Tiering 會自動將不常存取的資料移至高效成本的儲存層,平衡效能與容量,以最佳化您的儲存投資報酬率(ROI)。RS11626xs+ 可設定為熱儲存或冷儲存,靈活搭配您現有的硬體與基礎架構。了解更多關於 Synology Tiering 的資訊
安全的私有雲
集中管理全組織的檔案分享、同步與存取控制。透過多平台支援、細緻權限設定,以及跨據點與公有雲服務的無縫同步,團隊無論身在何處都能保持高效,同時確保資料所有權。深入了解資料管理
AI 協作套件
為你的團隊提供一個完整整合的本地端工作空間,用於文件協作、電子郵件、與訊息交流,並結合自我託管基礎架構的隱私保障與內建 AI 助理的智慧功能。透過 API 連接你偏好的 AI 服務供應商,提升生產力應用,同時不影響資料擁有權。深入了解商務生產力工具
結合 AI,精準完成每項工作任務結合智慧工具與隱私控管的全方位私有雲生產力 AI 解決方案。 了解詳情 MailPlus文件簡報試算表快速整理信件重點、生成智慧回覆,提升信件處理效率從草稿撰寫到語句潤飾,AI 協助您更快完成文件一鍵翻譯整份簡報跟註解,省時又省力協助資料分析與提供公式建議,讓報表製作更直覺
全方位備份與還原
在單一備份平台下,全面保護您基礎架構的每一層—包括端點、虛擬機、NAS/SAN 系統,以及包含 Microsoft 365 和 Google Workspace 在內的雲端工作負載。進階功能如不可變快照、區塊層級重複資料刪除、多版本保留、自我修復與裸機還原,確保您的資料在關鍵時刻都能被還原。深入了解資料保護
支援虛擬化的儲存空間
RS11626xs+ 專為無縫整合至企業虛擬化與雲端環境而設計,並已通過 VMware vSphere、Microsoft Hyper-V 與 XenServer 的完整認證。內建支援 ODX、VAAI、ALUA 及 OpenStack Cinder,可卸載儲存作業並加速大規模效能。了解更多虛擬化相關資訊
顯示 Windows Server、VMWare、Citrix 和 Openstack 認證或相容性的標誌
統一化監控管理
從單一平台管理您完整的實體安全基礎架構。支援超過 17,000 款 IP 攝影機型號,集中化監控與回放,以及開放 API 生態系統,方便第三方 AI 分析與硬體整合,Surveillance Station 能隨著您的安全需求擴展,無論是現在還是未來。深入了解監控解決方案
集中化設備管理透過集中介面,在本地端或雲端監控並管理您的 Synology 設備群。Central Management System透過中央主控台,利用群組原則、任務委派、批次更新等功能集中管理 Synology 伺服器。了解詳情Active Insight透過雲端功能,監控您全球 Synology 裝置的效能、備份狀態、登入活動等資訊。了解詳情
Synology 硬碟帶來的效能保證專為 Synology 系統設計,Synology 硬碟為您的部署提供穩定的效能與無與倫比的可靠性。
專為 Synology 儲存系統設計的硬碟產品了解 Synology 硬碟如何透過深度硬體與軟體整合,提供一致且優異的效能表現、以及直覺的系統管理體驗,滿足您對服務可靠性的要求。觀看影片 Synology 為您全方位守護RS11626xs+ 享有 Synology 五年有限保固,包括技術支援與硬體更換服務,協助您提升投資報酬率並確保持續的高品質效能。了解詳情超過一半的《財星》500 大企業都信賴 Synology 解決方案Carousel showcasing logos of partner companies
了解原因
硬體外觀
  • 1電源按鈕與指示燈
  • 2狀態指示燈
  • 3警報指示燈
  • 4警報靜音按鈕
  • 5硬碟狀態指示燈
  • 6硬碟托盤
  • 7滑軌套件釋放定位點
  • 8電源供應器風扇
  • 9電源連接埠
  • 10安裝孔
  • 11電源供應器指示燈
  • 12PCIe 擴充插槽
  • 13擴充連接埠
  • 14管理連接埠
  • 15USB 3.2 Gen 1 連接埠
  • 1610GbE RJ-45 連接埠
  • 17RESET 鈕
採取下一步聯繫產品專家以取得更多資訊了解詳情尋找附近的 Synology 合作夥伴了解詳情注意:Gartner® 與 Peer Insights™ 為 Gartner, Inc. 及/或其關係企業的商標。版權所有。Gartner Peer Insights 內容僅為個別使用者根據其自身經驗所發表的意見,不應被視為事實陳述,亦不代表 Gartner 或其關係企業的觀點。Gartner 不為本內容中所提及的任何供應商、產品或服務背書,亦不對本內容的正確性或完整性作出任何明示或暗示的保證,包括任何適售性或特定用途適用性的保證。以 24 TB 硬碟計算原始容量。可用儲存容量可能會因所使用的硬碟及 RAID 設定而有所不同。必須使用相容的硬碟。購買硬碟前,請參閱我們的相容性清單。如需更多詳細資訊,請參閱此文章可使用特定相容的 SSD 啟用 SSD 快取。請參閱相容性清單以取得各型號支援與詳細資訊。SSD 需另行購買。效能數據由 Synology 內部測試獲得。實際效能可能會因測試環境、使用情況及設定而有所不同。請參閱效能圖表以取得更多資訊。如需完整且最新的相容 NIC、HBA 及其他配件清單,請參閱我們的 相容性清單內含五組 MailPlus 郵件帳號。如需新增郵件帳號,可購買 Synology MailPlus 授權包。了解更多Surveillance Station 包含兩個免費授權。若要連接更多攝影機與裝置,需額外購買授權。了解更多保固期自您的購買收據上所載明的購買日期開始計算。如需更多資訊,請造訪https://www.synology.com/company/legal/warranty
硬體規格 軟體規格
硬體
處理器
處理器
處理器型號 AMD EPYC 7303
處理器數量 1
CPU 核心數 16
CPU 執行緒數 32
處理器架構 64位元
處理器時脈 2.4 (基礎頻率) / 3.4 (最大超頻) GHz
硬體加密引擎
記憶體
記憶體
系統記憶體 64 GB DDR4 ECC RDIMM
預先安裝記憶體模組 64 GB (64 GB × 1)
記憶體插槽總數 16
最大記憶體容量 1024 GB (64 GB × 16)
備註
  • Synology 可能會因應元件生命週期及供應狀況,調整預先安裝的記憶體模組規格。所有經調整的元件皆經過同等嚴格的驗證,以確保相同的相容性、穩定性與效能。
  • 請選購 Synology 原廠記憶體模組取得最佳相容性及可靠度。若擴充記憶體容量時並非使用 Synology 記憶體模組,Synology 將無法提供完整產品保固或技術支援。
  • 對於多模組記憶體配置,所有模組必須相同,並且擁有相同的型號。如需配置建議,請參閱 Synology 產品的硬體安裝指南
儲存
儲存
硬碟插槽 (查看所有支援的硬碟)
16 × 3.5 吋 SATA HDD 或 2.5 吋 SATA SSD
4 × 2.5 吋 SATA SSD
安裝擴充裝置之最大磁碟槽數量 116 (RX1222sas × 8)
系統硬碟 2 × M.2 NVMe SSD (預先安裝)
擴充裝置的多重路徑 I/O
磁碟熱插拔支援*
備註
  • 必須使用相容的硬碟。在購買硬碟之前,請參閱我們的相容性清單。詳情請參閱此文章
  • 可使用特定相容的 SSD 啟用 SSD 快取。請參閱相容性清單以取得各型號支援與詳細資訊。SSD 需另行購買。
外接連接埠
外接連接埠
RJ-45 10GbE 網路埠 2
帶外管理及資料傳輸埠 1
USB 3.2 Gen 1 埠 2
擴充連接埠 8
擴充埠類型 Mini-SAS HD
PCIe
PCIe
PCIe 擴充 2 × Gen4 x16 slot (x16 link)
外觀
外觀
外型規格 (機架單位) 3U
大小 (高 × 寬 × 深) 132.3 mm × 482 mm × 724 mm
重量 19.68 公斤
機架安裝支援* 四柱式 19 吋 (Synology 機架套件 - RKS-02)
備註 機架套件需另外購買
其他項目
其他項目
系統風扇 80 mm × 80 mm × 4 pcs
風扇模式
  • 全速模式
  • 低溫模式
  • 靜音模式
可更換系統風扇
電源自動回復
噪音值 52.9 dB(A)
定時開 / 關機
網路喚醒
電源供應器 / 變壓器 800 瓦特
雙電源供應
AC 輸入電壓 100V to 240V AC
電流頻率 50/60 Hz, 單頻
電源消耗功率 238.4 瓦特 (存取)
127.26 瓦特 (硬碟休眠)
英熱單位 812.94 BTU/hr (存取)
433.96 BTU/hr (硬碟休眠)
備註
  • 如需進一步了解如何測量電源消耗功率,請參考這篇文章
  • 噪音值測試環境:Synology 系統滿載 Synology SATA SSD 硬碟在待機狀態下,以兩支 G.R.A.S. Type 40AE 麥克風分別架設於裝置前後各距離 1 公尺處。背景噪音值:16.49-17.51 dB(A);溫度:24.25-25.75˚C;濕度:58.2-61.8%。
溫度
溫度
作業溫度 0°C 至 35°C (32°F 至 95°F)
儲存溫度 -20°C 至 60°C (-5°F 至 140°F)
作業濕度 8% 至 80% RH
儲存濕度 5% 至 95% RH
安規認證
安規認證
  • FCC
  • CE
  • BSMI
  • VCCI
  • RCM
  • UKCA
  • EAC
  • CCC
  • KC
  • BIS
  • UL
保固
保固
5 年
備註 保固期從購買收據上註明的購買日期開始。(查看更多內容)
環境安全
環境安全
符合 RoHS 標準
包裝內容
包裝內容
  • 主機 × 1
  • 配件包 × 1
  • C13 轉 C14 電源線 × 2
  • 前蓋 × 1
選購配件
選購配件
備註 對於多模組記憶體配置,所有模組必須相同,並且擁有相同的型號。如需配置建議,請參閱 Synology 產品的硬體安裝指南
DSM 產品規格
最大單一儲存空間容量
  • 1 PB (for RAID 6 groups only)
  • 200 TB
  • 108 TB
最大儲存空間數 32
SSD 讀取/寫入快取 (決定快取大小)
SSD TRIM
儲存效率
RAID Group
支援 RAID 磁碟陣列類型
  • RAID F1
  • Basic
  • JBOD
  • RAID 0
  • RAID 1
  • RAID 5
  • RAID 6
  • RAID 10
RAID 組態遷移
  • Basic 至 RAID 1
  • Basic 至 RAID 5
  • RAID 1 至 RAID 5
  • RAID 5 至 RAID 6
可使用較大硬碟擴充儲存空間
  • RAID F1
  • RAID 1
  • RAID 5
  • RAID 6
  • RAID 10
新增硬碟擴充儲存空間
  • RAID F1
  • JBOD
  • RAID 5
  • RAID 6
Global Hot Spare 支援 RAID 類型
  • RAID F1
  • RAID 1
  • RAID 5
  • RAID 6
  • RAID 10
備註
  • 儲存空間超過 108 TB 時,將需要使用 32 GB 或更多記憶體。
  • Certain conditions are required to support a 1 PB volume. Please refer to this article for more information.
  • 實際最大儲存集區和儲存空間大小取決於使用的硬碟容量、可用的磁碟槽數量和 RAID 型態。
  • 每個儲存空間的可用容量低於最大儲存空間的大小,實際取決於檔案系統和儲存的系統中繼資料量。
  • 儲存效率可透過重複資料刪除與壓縮,協助降低資料佔用的儲存空間。有關此功能與支援條件的詳細資訊,請參閱此文章
內部磁碟
  • Btrfs
外接磁碟
  • Btrfs
  • ext4
  • ext3
  • FAT32
  • NTFS
  • HFS+
  • exFAT
檔案協定
  • SMB
  • AFP
  • NFS
  • FTP
  • WebDAV
  • Rsync
基於 FSCT 的 SMB 連線數量上限 10,000
Windows 存取控制清單 (ACL) 整合
NFS Kerberos 認證
備註
  • 此型號的連線數是裝滿 Synology SATA SSD 並使用最多四個 10GbE 網路埠測試而得
  • 可擴充記憶體的機種是以安裝最大支援容量進行測試。
  • 使用 Microsoft File Server Capacity Tool (FSCT) 版本 1.3 評估 SMB 效能,配置如下:
    • 測試工作負載:FSCT 工具提供的 HomeFolder 情境
    • 測試持續時間:600 秒
    • 網域控制器及 FSCT 控制器:Windows Server 2022
    • FSCT 客戶端:8 × Windows 10 機器
    • SMB 功能:啟用目錄租賃
最大本地使用者帳號數 15,360
最大本地群組數 512
最大共用資料夾數 512
最大共用資料夾同步任務 32
Hybrid Share 資料夾數目上限 30
備份資料夾和套件
備份整個系統
Synology High Availability
每秒日誌接收數 3,000
虛擬化支援
虛擬化支援
VMware vSphere ESXi 8.0 U2, ESXi 8.0 U1, ESXi 8.0, ESXi 7.0 U3, ESXi 7.0 U2, ESXi 7.0 U1, ESXi 7.0, ESXi 6.7 U3, ESXi 6.7 U2, ESXi 6.7 U1, ESXi 6.7, ESXi 6.5 U3, ESXi 6.5 U2, ESXi 6.5 U1, ESXi 6.5
Microsoft Hyper-V Windows Server 2022
Citrix XenServer XenServer 8.4, XenServer 8, Citrix Hypervisor 8.2 LTSR CU1
OpenStack Cinder
支援的協定 SMB1 (CIFS), SMB2, SMB3, NFSv3, NFSv4, NFSv4.1, NFS Kerberized sessions, iSCSI, Fibre Channel, HTTP, HTTPs, FTP, SNMP, LDAP, CalDAV
支援的瀏覽器
  • Chrome
  • Firefox
  • Edge
  • Safari
支援的語言 English, Deutsch, Français, Italiano, Español, Dansk, Norsk, Svenska, Nederlands, Русский, Polski, Magyar, Português do Brasil, Português Europeu, Türkçe, Český, ภาษาไทย, 日本語, 한국어, 繁體中文, 简体中文
備註 如需支援的瀏覽器版本詳情,請參閱 DSM 技術規格
Synology AI Console
Synology AI Console
第三方 AI 模型整合
最大去識別化率 12,000 每秒字數
備註
  • 去識別化效能測試:將用於信用卡號碼、IBAN、個人納稅人識別號碼(ITIN)、社會安全號碼(SSN)與姓名的過濾器,應用於一篇長度為 4,355 字的英文文本上。
  • 若要啟用去識別化,您的裝置必須至少有 8 GB 記憶體並安裝 Container Manager。
最大使用者數量 1,500
備註
  • 模擬使用者環境,以每位使用者平均 20,000 筆訊息、表情符號或貼圖的情況下進行測量,所需的伺服器回應時間低於十秒。
  • 可擴充記憶體的機種是以安裝最大支援容量進行測試。
Download Station
Download Station
最大下載任務數 80
最大 iSCSI Target 數 256
最大 LUN 數 512
LUN Clone/Snapshot, Windows 卸載資料傳輸 (ODX)
免費電子郵件帳戶數 5 (可隨需購買授權來擴充帳號)
最大使用者數量 25,000
備註
  • 建議的最大使用者數量是根據以下工作負載:20% 的使用者擁有 20,000 項郵件匣,隨機執行操作並每天接收 240 封電子郵件,80% 的使用者每天接收 20 封電子郵件。了解更多
  • 支援 SSD 的機種為使用單一 SSD 儲存空間進行測試。
  • 可擴充記憶體的機種是以安裝最大支援容量進行測試。了解更多記憶體需求
  • 在高可用模式下運行將產生額外的負擔。
  • 評估期間啟用的功能:防垃圾郵件、防病毒、DNSBL、灰名單、內容掃描和全文搜尋 (英文)。
DLNA 相容
人臉辨識
物件辨識
單一共享資料夾最大支援之快照數量 1,024
每個 LUN 的快照數量上限 256
每個系統的快照數量上限 65,536
共用資料夾複寫任務數量上限 128
LUN 複寫任務數量上限 64
每個系統複寫任務數量上限 128
預設授權數量 2 (可隨需購買授權來擴充攝影機)
最大 IP 攝影機數量與總 FPS(H.264)
  • 1080p: 400 路, 4000 FPS
  • 3M: 300 路, 3000 FPS
  • 5M: 200 路, 2000 FPS
  • 4K: 150 路, 1500 FPS
最大 IP 攝影機數量與總 FPS(H.265)
  • 1080p: 450 路, 13500 FPS
  • 3M: 400 路, 4000 FPS
  • 5M: 300 路, 3000 FPS
  • 4K: 200 路, 2000 FPS
備註
  • 效能數據是在測試裝置裝滿硬碟情況下 (使用預設記憶體配置) 連續錄製時所得的結果。實際系統能力會因系統配置、硬碟效能、啟用的功能數量,以及是否存在其他工作負載而有不同。
  • 使用 NVR 選擇器可以根據您的要求快速找到合適的機種。
  • 可同時觀看的影像頻道數量為相同編解碼器與解析度下攝影機最大數量的兩倍。
  • 上述數值是以 RTSP 串流進行測試。若所有攝影機皆啟用 SRTP,整體效能將降至上述數值的 70%。
最大使用者數量 37,300
託管檔案數量上限 100,000,000 (適用於索引或屬於 Synology Drive 的檔案,透過其他協定存取的檔案,請參考以上欄位的檔案服務)
備註
  • 建議的最大使用者數目是根據以下工作負載:20%的使用者隨機執行檔案操作(上傳、下載、移動和刪除),80%的使用者已登入但處於閒置狀態。了解更多
  • 支援 SSD 的機種為使用單一 SSD 儲存空間進行測試。
  • 可擴充記憶體的機種是以安裝最大支援容量進行測試。
  • 超過上述建議數量並不會導致套件停止運作,僅會造成反應時間較長。
  • 上述測試中使用 Btrfs 檔案系統與無加密共用資料夾。
最大使用者數量 36,200
備註
  • 建議的最大使用者數目是根據以下工作負載:20% 的使用者以平均 30 秒的間隔執行隨機操作,80% 的使用者已登入並正在查看檔案。了解更多
  • 支援 SSD 的機種為使用單一 SSD 儲存空間進行測試。
  • 可擴充記憶體的機種是以安裝最大支援容量進行測試。
  • 用戶端效能可能會影響最大同時編輯使用者數。用戶端測試電腦規格:Intel Core i3-3220 / 8GB 記憶體
建議的虛擬機器數量 32 (查看更多內容)
建議的 Virtual DSM 數量 (須購買授權) 32 (含 1 組免費授權)
備註 此規格因系統配置與記憶體數量而異。
最大連線數 32
注意: 產品規格可能隨時更改,恕不另行通知。 各項規格數據皆於 Synology 實驗室以單一應用環境所測得,於測試期間並無同步執行其他作業。 實際數據可能會受到伺服器設定、部署環境、和執行的服務數量等因素影響而低於實驗室數據。 若所需使用量超過上方數據,請聯絡在地經銷商以獲得專業的諮詢服務。
相容的 Synology 配件
RX1222sas
3.5 吋 SATA HDD
Enterprise 系列
  • HAT5320-4T
  • HAT5320-8T
  • HAT5300-12T
  • HAT5310-16T
  • HAT5320-20T
  • HAT5320-24T
2.5 吋 SATA SSD
Enterprise 系列
  • SAT5221-480G
  • SAT5221-960G
  • SAT5221-1920G
  • SAT5221-3840G
  • SAT5210-7000G
M.2 NVMe SSD
Enterprise 系列
  • SNV5420-400G
  • SNV5420-800G
  • SNV5420-1600G
  • M2D20
  • E25G30-F2
  • E10M20-T1
  • E10G30-T2
  • E10G30-T1
  • E10G30-F2
D4ER02-64G
RX1222sas
3.5 吋 SATA HDD
Enterprise 系列
  • HAT5320-4T
  • HAT5320-8T
  • HAT5300-12T
  • HAT5310-16T
  • HAT5320-20T
  • HAT5320-24T
2.5 吋 SATA SSD
Enterprise 系列
  • SAT5221-480G
  • SAT5221-960G
  • SAT5221-1920G
  • SAT5221-3840G
  • SAT5210-7000G
M.2 NVMe SSD
Enterprise 系列
  • SNV5420-400G
  • SNV5420-800G
  • SNV5420-1600G
  • M2D20
  • E25G30-F2
  • E10M20-T1
  • E10G30-T2
  • E10G30-T1
  • E10G30-F2
D4ER02-64G
注意: 如需有關硬碟韌體、EOL 配件等的更多資訊,請參閱 Synology 產品相容性清單